Психолог Чаловка С.В.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1108/4b/4acaf596ac4b.jpg[/IMG][/URL] На все ваши вопросы отвечает психолог высшей категории, дипломированный специалист по арт-терапии, психодиагностике и психокоррекции в работе с психосоматическими заболеваниями, автор и ведущая личностных групп,имеющая многолетний опыт исследований психологии взаимоотношений мужчин и женщин, Член Российского Психологического Общества, Член профессионального объединения РОО "Арт-терапевтическая ассоциация - Светлана Васильевна Чаловка. Тема для общения: вопросы связанные с трудностями в общении, в том числе, с противоположным полом; семейные конфликты и проблемы с партнером; взаимоотношения детей и родителей; сложности в с принятием решений; проблемы с самопрезентацией и неуверенностью в себе, вопросы карьеры. Телефон для записи на индивидуальную консультацию: 93-40-10

Вернуться к списку тем

>> Просмотр всех сообщений
Отношение мужа к неродному сыну.
Создано 23.10.2014 Автор: Жанна
Светлана, добрый день.Прошу помочь мне разобраться в поведении моем, как мне реагировать на то, что мой муж (брак второй), воспитывает, как мне кажется ребенка очень строго,из-за чего происходят постоянные скандалы и я подумываю о разрыве отношений с ним. Ему 29 лет, мне 27, в браке 1 год,ребенку от первого мужа 5 лет, мальчик - Игорюша. Мой муж критикует ребенка, обзывает жирдяем, глупым, тупым, ни дня не проходит без ссор между ними, ребенок стал обозленный, но говорит, что все равно любит моего мужа.Были разговоры и с сыном и с мужем, на что ребенок выслушивает,но продолжает вести себя по прежнему, а муж, говорит, что не умеет воспитывать иначе, типо если не понимает, то нужно выбивать.Раньше он ругал его шлепал, так, что оставались следы не теле, но сейчас в ход берет ремень, но делает это в то время как меня нет. Я ухожу на работу, т.к. ребенок с ним, а муж работает дома и пока муж спит, сын сидит дома и играет,это с 7-11 утра, после этого муж встает и начинает ребенка отчитывать... то ребенок бегает громко, то воду пить нельзя так как он спит, то громко он играет, что мешает спать мужу..после чего обязательно наказание писать молча по 5 страниц, ребенок просто это ненавидит, ребенок поменялся очень сильно, стал грубый и озлобленный. Во время того как он пишет, он весь в слезах и отвлекается, за каждое отвлечение добавляется еще страница, у ребенка истерика. после этого муж бесится и отводит в угол, шлепает его и отчитывает. Так каждый день и при мне, муж оскорбляет сына, что делает не только ребенку больно, но и мне, т.к. я люблю сына. Да он что-то ем у покупает, там шоколадку, но не гуляет, в игры с ним не играет, только разрешает иногда посидеть рядом, когда тот в игры за компьютером играет, я не молчу, раньше пыталась донести нормально, но муж и слышать ничего не хочет, теперь я просто ухожу в другую комнату и плачу от бездействия, т.к. донести не могу до человека, что ребенку нужно подход найти сначала, стать для него другом. Один раз я не стерпела и высказала все ему, но форма была очень грубой.Сказала, что это мой сын и как воспитывать нужно его знаю я лучше, на это он мне сказал, ну и воспитывай. Тут уже включились денежные вопросы, содержать я ребенка тоже сама должна, мне не сложно я могу и я согласилась, на что столько агрессии мужа к ребенку я не видела за все время совместной жизни с ним. у меня нервы сдают. Я уже прошу его не ставить меня перед выбором, говорю что сын у меня один. Мои все просьбы, муж воспринимает как приказы, мне стало очень тяжело, я подумываю о разводе.
Н-даааааа
Создано 09.11.2014 Автор: 1090
Здравствуйте, Жанна

Если честно, то даже теряюсь с чего начать...
Идеальный вариант: КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!!!!!!!!!

Для начала, мысленно представила Вашу семью в полном составе у себя в кабинете.
Итак по пунктам, а Вы сами выбирайте.

Мамы! Обращаюсь к Вам! "Приемный" отец НЕ ОБЯЗАН Любить вашего ребенка. Уважение-да, но не любовь. Любить - это к папе и маме. Хотя согласна с теми кто сейчас возмутился, что бывают же случаи, когда не родной любит ребенка, а родной забыл как звать. Согласна - бывает. А, в жизни много чего интересного происходит. Но, давайте будем объективны. Что происходит в семье, где наблюдаются такие отношения: Жертва-Спасатель-Преследователь. Догадываетесь ли Вы что это достаточно серьезный вопрос даже не в том что ребенка бьют или творят над ним бесчинства. А с мамой что в голове происходит, если она позволяет? Согласен со мной, читатель? Есть такое понятие, как Созависимость. Это одна из достаточно сложных тем для терапии. НО выход есть всегда!

Из рассказа выходит, что мужчина, как минимум, вербальный агрессор. В чем Ваши скрытые (вторичные)выгоды от всего этого? Как нет? увы, это далеко не глупости и не мои бредни. Сколько человек Вам сочувствует, когда вы им рассказываете об этом? Как давно Вы на должности профессиональной жертвы? Решение: семейные и индивидуальные занятия с психологом! Если не помогает - поднимаем правую ручку, машем и говорим: "Прощай" Это самое легкое из всего того что напрашивается.

Читая сообщение, мне на долю секунды показалось что Вы объясняете себе самой почему отношения стоит прекратить.

2. Он был таким сразу? Если да, то что тогда происходит в Вашей голове, что Вы выбираете такого партнера? Человек здоров? Почему он так много времени дома? Решение: Книги. Автор Робин Норвуд "Что делать когда женщина слишком сильно любит"; Автор Е.Емельянова "Кризис в созависимых отношениях" и пр.; обращение к психологу на консультацию.

3. Если он таким не был? У него дети есть? Вполне возможно - это безграмотность и тогда семейная консультация может быть решением. Если по отношению к мужу в детстве использовали насилие, как форму наказания, то для него это норма воспитания. Каково его прошлое?! А, что с Вами происходило? Как складывались ваши отношения с родителями? Не бывает дыма без огня!!! Книги: Джон Грей "Дети с небес"; Гиппенрейтор - книг много разных и прочие авторы; ОБЯЗАТЕЛЬНО консультации психолога.

4. Подходим к еще одному интересному ракурсу.
При прочтении было ощущение, что он ребенка воспринимает как конкурента. Что происходит между Вами и мужем? Что с папой ребенка? Какое участие принимает папа в его воспитании? Каково отношение второго мужа к экс-супругу? ЧТО вообще между Вами творится? И почему ребенок берет на себя роль "козла отпущения". Решение: сделать расстановку на тему взаимоотношений. Расстановка - это определенный метод работы.

5. Стоит обратить внимание и на самого ребенка! При такой системе воспитания он уже достаточно много выдерживает из любви к Вам. Главное не сломать этого мальчугана! 50% наших жизненных установок закладывается ДО 5 ЛЕТ от роду. До 12 лет добавляется еще 30%! Итого: 80% установок о жизни он усвоит на всю оставшуюся жизнь уже к 12 годам! Какой вывод должен сделать ребенок из всего того что сейчас описываете? Кто сильней тот и прав? Можно гниздить слабых без наказания? или Я Чмо и не стоит высовываться? или еще какой? Сколько Вы еще будете оттягивать поход к специалисту? Что еще должно произойти? Чего ждем? Под лежачий камень вода не течет.

Жанна, не так страшен черт как его малюют. Ноги в руки и вперед к психологу на консультацию!!! Специалист поддержит Вас и окажет Вам максимальную помощь в этом непростом деле.

6. Вопрос: Что дальше? Когда собираетесь решать этот вопрос? Завтра не наступает никогда! Конкретно дату и время? Что может помочь и придать Вам силы? Что или кто может быть Вашим ресурсом и помощником?

Брехня, что если бьет, значит любит! Не уважает, как минимум.

Буду рада быть полезной Вам и вашим знакомым
С уважением, Светлана Чаловка