Психолог Чаловка С.В.
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1108/4b/4acaf596ac4b.jpg[/IMG][/URL] На все ваши вопросы отвечает психолог высшей категории, дипломированный специалист по арт-терапии, психодиагностике и психокоррекции в работе с психосоматическими заболеваниями, автор и ведущая личностных групп,имеющая многолетний опыт исследований психологии взаимоотношений мужчин и женщин, Член Российского Психологического Общества, Член профессионального объединения РОО "Арт-терапевтическая ассоциация - Светлана Васильевна Чаловка. Тема для общения: вопросы связанные с трудностями в общении, в том числе, с противоположным полом; семейные конфликты и проблемы с партнером; взаимоотношения детей и родителей; сложности в с принятием решений; проблемы с самопрезентацией и неуверенностью в себе, вопросы карьеры. Телефон для записи на индивидуальную консультацию: 93-40-10

Вернуться к списку тем

>> Просмотр всех сообщений
как вернуть дочь
Создано 22.06.2015 Автор: Мариана
Здравствуйте, Светлана! Пишу, потому что очень переживаю за 19-летнюю дочь. Не понимаю, что происходит в ее голове – она совсем не любит жизнь и не бережет ее. На руках уже несколько порезов, о происхождении которых я не знаю. Понимаю, что я виновата в том, что давно не ушла от мужа (он офицер, сейчас запаса), не смогла. О нашей непростой семье: мир и лад закончился через год после свадьбы. В браке мы уже 22 года, лет 8 из которых не жили семьей, муж пил, несколько раз распускал руки, заводил женщин и жил у них. Поразительно, что так он себя ведет только с близкими людьми (мной, дочерью, своей матерью).Когда-то думала – повзрослеет, переоценит, но все по-прежнему – грубость, эгоизм, нежелание с кем-то считаться, даже подлость. Когда дочери было 10 лет, я решила уйти от него, разумеется с дочерью, к моим родителям (я росла в прекрасной семье), хотела, чтобы и девочка моя жила в покое и мире, без ругани и унижений. Через полгода он потихоньку опять начал влезать в нашу жизнь и установилось стабильное общение 2 раза в неделю, как в гостях. Я думала-потерплю, зато дочь знает отца. Полгода назад мы купили квартиру и решили жить вместе, дочь была против, но подчинилась, т.к. мы переехали в город из пригорода. О дочери: до шестого класса она моей руки не выпускала, слушалась, потом, «как с цепи сорвалась».Сначала бросила музыкальную школу, умоляла, обещала спортом заняться(полненькая была), тут же скатилась в обычной школе до 3 и 2.В общем, ГИА и ЕГЭ мы еле сдали, но и институт хотелось. Я все ждала (пишу и вижу-я всю жизнь чего-то ждала!), что возьмется, она ведь умненькая. Поступили платно, я старалась платила, ее отец сказал, что не верит в нее, помогать отказался. Семестр отучились. На Новый год было новоселье. В марте она ушла жить к подруге, которая снимала квартиру, будто от наших скандалов и ругани, ее бросил парень, ей тяжело. Я узнаю, что в институт она не ходит, уговорами перевела на заочку, она собиралась работат- без денег надоело жить. До сих пор не работает, обещает с каждого понедельника начать, на заочном, естественно, тоже не стала учиться. Я сержусь, ругаю, разговариваю – не приходит ночевать. С отцом – на ножах. Компания подвыпивших веселых парней и девчонок – все старше на года на 4. Эти ночные отсутствия, часто без предупреждения, подорвали меня, потом добили шрамы, я стала опасаться за ее жизнь. Предлагаю вернуться к родителям-отказывается, понимаю, что и со мной ей некомфортно. Что делать? К кому идти за советом? Прошу – помогите!
Вернуть нельзя отпустить
Создано 12.08.2015 Автор: 1090
Здравствуйте, Мариана.
Прошу прощение. Отпускное время оторвало меня от компьютера, и поэтому отвечаю с задержкой.

Фраза: Вернуть нельзя отпустить. Где на Ваш взгляд должна быть запятая?

Скажу честно. Вопрос сложный и неоднозначный. Все в руках дочери. Думаю от Вас зависит уже немногое.

Если бы Вы знали где солому подстелить...или как оно все будет в будущем, может быть и принимали другие решения в прошлом. Но, если принимали таковые решения, значит в тот период времени были способны только на них, и прекратите себя винить. Слезами горю не поможешь.

У многих в родительских семьях бедлам. Однако, это не мешает детям учиться, работать и добиваться успеха. Теперь стоит обратить внимание на то, как правильно выстраивать диалоги с дочерью.

Полагаю, что лучше всего Вам:
1. Обратиться на очную консультацию к специалисту, чтобы пошагово разобрать новый подход в общении. В данном случае интернет не помощник.

2. Можно порекомендовать к прочтению книгу, где подробно даны инструкции по общению с трудным ребенком(Найджел Латта "Пока ваш подросток не свел вас с ума") Что до мужа две книги одного автора Е.В. Емельянова "Кризис в созависимых отношениях" и "Как разговаривать с пьяным мужем"
Начнете меняться Вы, велик шанс изменений у Вашей дочери.

3. Воспользоваться таким методом семейной коррекции, как Семейные расстановки.

Буду рада быть полезной Вам и вашим знакомым
С уважением, Светлана Чаловка